DC454锂离子线性电池充电器演示板快速上手
一、引言
在电子设备的设计中,电池充电器的性能至关重要。DC454演示板是一款专门为单节锂离子电池充电设计的恒流、恒压充电器,它采用了LTC1733芯片,具备独特的热反馈功能,能在不同环境下实现安全高效的充电。下面我们就来详细了解这款演示板。
文件下载:DC454A.pdf
二、DC454演示板概述
(一)芯片特性
DC454演示板采用的LTC1733芯片,内部集成了P沟道功率MOSFET,拥有独特的热反馈环路。在高温环境或高功率耗散条件下,它能自动降低输出电流,既可以在正常条件下提供较大充电电流,又能在异常条件(如高温、高输入电压或低电池电压)下保证安全充电。该芯片采用10引脚MSOP热增强封装,底部有外露金属焊盘,便于焊接到PCB板上。
(二)其他特性
- 预设浮动电压:提供4.1V和4.2V ±1%(DC364A - A)的预设浮动电压,可通过跳线选择。
- 充电电流:具备1.24A的恒定电流,也可编程设置其他高达1.5A的充电电流。
- 充电终止定时器:3小时充电终止定时器,可通过改变电容设置其他时间周期。例如,用电池模拟器评估时,可设置为30秒左右。
- 手动关机:支持手动关机功能。
- 低电池漏电流:输入电源移除时,电池漏电流小于1μA。
- 电路简化:无需隔离二极管或电流检测电阻。
- 涓流充电:针对深度放电电池提供C/10涓流充电。
- 自动充电:当电池电压低于预设阈值时自动充电。
- LED指示灯:包括输入电源OK指示灯(ACPR)、C/10充电指示灯(CHRG)和“温度范围外”故障指示灯(FAULT)。
(三)规格参数
| 参数 | 详情 |
|---|---|
| 输入电压范围 (V_{IN}) | 4.7V至7V(上限受PCB板散热限制) |
| 输出电压 (V_{BAT})(恒压模式) | 4.1或4.2V ±1%(通过跳线选择) |
| 输出电流 (I_{BAT})(恒流模式) | 1.24A ± 8% |
| 输出电流 (I_{BAT})(涓流模式) | 120mA ± 20% |
| C/10 CHRG LED阈值水平 | 125mA ± 25% |
| 热反馈模式下电路板温度 | 80°C至85°C |
| 涓流充电阈值电压 | 2.457V |
| 输入电源移除时电池漏电流 | <1μA |
三、快速启动步骤
(一)推荐使用电池模拟器
为节省时间,建议使用电池模拟器。若使用实际可充电锂离子电池,需尽量减小充电器与电池之间的直流电阻,因为这会影响恒压模式下的充电电流。
(二)所需测试设备
| 设备 | 规格 |
|---|---|
| 输入电源实验室电源 | 0至7V,1.5A |
| 测量输入电压 (V_{IN}) 的数字电压表 | 3½ 位 |
| 测量电池电压 (V_{BAT}) 的数字电压表 | 4½ 位,分辨率至1mV |
| 测量PROG引脚电压的数字电压表 | 3½ 位,分辨率至1mV |
| 测量电流检测电阻两端电压( (I_{BAT}) )的数字电压表 | 100mV量程 |
| 4.1或4.2V可充电锂离子电池或电池模拟器 | 电池模拟器包括:0至5V、2.5A带粗调和细调输出电压控制的电源;2Ω、10W功率电阻(电源预载);0.1Ω、1%、1W用于测量充电电流的电流检测电阻;1k、1%、0.5W用于测量电池漏电流的电流检测电阻 |
(三)设置步骤
- 设置跳线JP1选择电池电压:4.2V电池,JP1应连接中心引脚和顶部引脚;4.1V电池,连接中心引脚和底部引脚。
- 设置跳线JP2到上位置,启用电路。
- 将输入电源设置为0V,然后连接到演示板的 (V_{IN}) 和GND引脚。
- 将电池模拟器设置为0V,然后连接到BAT和GND引脚。
- 按设置图连接数字电压表,测量 (V{IN}) 、VPROG、充电器电压( (V{BAT}) )和充电电流( (I_{BAT}) )。
四、评估过程
(一)欠压锁定功能
将输入电源增加到约4.0V(电池模拟器电源设置为0V),此时充电器输出电压和充电电流应为0,CHRG和ACPR指示灯应熄灭,FAULT指示灯应亮起,这是由于欠压锁定功能使充电器关闭。
(二)涓流充电
将输入电压增加到5V,保持电池模拟器电源为0V。此时CHRG和ACPR指示灯应亮起,FAULT指示灯应熄灭,充电器输出电压( (V_{BAT}) )约为300mV,充电电流约为100mA(充电电流数字电压表显示10mV),这是深度放电电池的涓流充电模式。
(三)恒流充电
从0V开始,缓慢增加电池模拟器电源( (V_{BAT}) ),观察数字电压表上充电器的输出电压。当充电器输出电压超过约2.4V时,充电器将突然进入充电周期的恒流阶段,充电电流会突然跳至约1.24A(充电电流数字电压表显示124mV),进入恒流模式。
(四)VPROG验证
当1.24A充电电流流入电池模拟器时,测量编程引脚电压VPROG。该电压与充电电流成正比,1.5V表示满编程电流(1.24A)。
(五)恒压充电
- 继续缓慢增加电池模拟器电源,模拟电池接受充电。充电电流应保持在编程值1.24A,直到充电器输出电压接近预设充电电压约10mV时,充电电流开始下降,这是充电周期恒压阶段的开始。
- 继续缓慢增加电池模拟器电源,直到充电电流降至约200mA(充电电流数字电压表显示20mV),读取充电器输出电压,该值即为充电器浮动电压,根据SELECT跳线位置,为4.1V ± 40mV或4.2V ± 40mV。
(六)关机
将SHDN/CHRG跳线JP2移到中心和底部引脚,充电器关闭,充电电流降至0mA,进入关机模式。将跳线移回原位置可恢复充电。
(七)C/10充电接近完成
继续缓慢增加电池模拟器电源,观察CHRG指示灯。当充电电流降至编程充电电流1.24A的约10%时,指示灯熄灭,这验证了C/10输出正常工作。当CHRG指示灯熄灭时,电池约充电94%,充电器将继续充电3小时(使用0.1μF定时电容)后停止,此时电池100%充电。
(八)再充电
定时器超时后,缓慢降低电池模拟器电源。当电压降至约3.95V(跳线JP1处于4.2V位置)时,1.24A充电电流应恢复,这就是再充电阈值电压。为便于评估,可将定时器电容(C3)从0.1μF降至270pF,将时间从编程的3小时缩短至约30秒。
(九)睡眠模式
为验证睡眠模式下的电池漏电流,移除输入电源电压或关闭电源,将0.1Ω电流检测电阻替换为1kΩ,将电池模拟器电源设置为约4V。此时充电电流数字电压表将以1mV/μA的比例读取电池漏电流。
(十)热控制环路
- 将输入电压增加到约6.5V,将电池模拟器电源降低到约2.8V,这会增加功率耗散,使LTC1733结温升高。当结温达到约105°C时,充电电流会降低以保持结温在105°C(印刷电路板温度约为82°C)。
- 增加电池模拟器电压或降低输入电压,可降低充电器功率耗散,使充电电流恢复到编程电流1.24A。
五、总结
DC454演示板为锂离子电池充电提供了一个高效、安全且功能丰富的解决方案。通过热反馈环路和多种充电模式,能适应不同的充电需求和环境条件。电子工程师在设计相关产品时,可以参考这款演示板的设计思路和参数,开发出更优质的电池充电系统。你在实际使用中是否遇到过类似充电器的问题呢?又有哪些独特的解决方案呢?欢迎在评论区分享。
发布评论请先 登录
DC454锂离子线性电池充电器演示板快速上手
评论