FIN1104 LVDS 4 端口高速中继器:高速互连的理想选择
在电子工程师的日常工作中,高速互连技术一直是追求的目标。今天我们要介绍的 FIN1104 LVDS 4 端口高速中继器,就是一款在高速互连领域表现出色的产品。
文件下载:FIN1104MTCX.pdf
一、背景与系统变更说明
Fairchild Semiconductor 已成为 ON Semiconductor 的一部分。由于系统要求,部分 Fairchild 可订购的零件编号需要更改,原编号中的下划线(_)将改为破折号(-)。大家可通过 ON Semiconductor 网站(www.onsemi.com)核实更新后的设备编号。若对系统集成有疑问,可发邮件至 Fairchild_questions@onsemi.com。
二、FIN1104 概述
(一)产品定位
FIN1104 是一款专为高速互连设计的 4 端口中继器,采用了低电压差分信号(LVDS)技术。它能接受并输出 LVDS 电平,典型差分输出摆幅为 330 mV,即使在高频下也能以超低功耗实现低电磁干扰(EMI)。
(二)独特特性
- 高速数据传输:数据速率大于 800 Mbps,满足高速数据传输的需求。
- 电源适应性:采用 3.3V 电源供电,便于集成到各种系统中。
- 低抖动性能:最大随机抖动为 3.5 ps,最大确定性抖动为 135 ps,确保信号传输的稳定性。
- 宽共模范围:具有宽轨到轨共模范围,增强了信号的抗干扰能力。
- 多电平兼容性:LVDS 接收器输入可直接接受 LVPECL、HSTL 和 SSTL - 2 信号,并将其转换为 LVDS 信号。
- 低功耗设计:功耗极低,有助于降低系统整体功耗。
- 低通道间偏移:典型通道间偏移为 20 ps,保证各通道信号的一致性。
- 保护功能:具备电源关断保护、大于 7.5 kV 的 HBM ESD 保护以及开路故障安全保护等功能,提高了产品的可靠性。
- 标准兼容性:符合或超过 TIA/EIA - 644 - A LVDS 标准。
- 封装优势:采用节省空间的 24 引脚 TSSOP 封装,方便 PCB 布局。
- 参考输出:提供 (V_{BB}) 参考输出,用于输入的交流耦合。
三、订购信息
| 订单编号 | 封装编号 | 封装描述 |
|---|---|---|
| FIN1104MTC | MTC24 | 24 引脚薄收缩小外形封装(TSSOP),JEDEC MO - 153,4.4mm 宽 |
设备也可提供卷带包装,在订购代码后添加后缀字母“X”即可。
四、引脚说明
| 引脚名称 | 描述 |
|---|---|
| R IN1 + , R IN2 + , R IN3 + , R IN4 + | 非反相 LVDS 输入 |
| R IN1 − , R IN2 − , R IN3 − , R IN4 − | 反相 LVDS 输入 |
| D OUT1 + , D OUT2 + , D OUT3 + , D OUT4 + | 非反相驱动器输出 |
| D OUT1 − , D OUT2 − , D OUT3 − , D OUT4 − | 反相驱动器输出 |
| EN | 所有输出的驱动器使能引脚 |
| EN | 所有输出的反相驱动器使能引脚 |
| V CC | 电源 |
| GND | 接地 |
| V BB | 参考电压输出 |
五、功能表
| 输入 | 输出 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| EN | EN | D IN + | D IN − | D OUT + | D OUT − |
| H | L | H | L | H | L |
| H | L | L | H | L | H |
| H | L | 故障安全情况 | H | L | |
| X | H | X | X | Z | Z |
| L | X | X | X | Z | Z |
其中,H = 高逻辑电平,L = 低逻辑电平,X = 无关,Z = 高阻抗。
六、电气特性
(一)绝对最大额定值
| 参数 | 数值 |
|---|---|
| 电源电压((V_{CC})) | - 0.5V 至 + 4.6V |
| LVDS 直流输入电压((V_{IN})) | - 0.5V 至 + 4.6V |
| LVDS 直流输出电压((V_{OUT})) | - 0.5V 至 + 4.6V |
| 驱动器短路电流((I_{OSD})) | 连续 10 mA |
| 存储温度范围((T_{STG})) | - 65 °C 至 + 150 °C |
| 最大结温((T_{J})) | 150 °C |
| 引脚温度((T_{L}))(焊接,10 秒) | 260 °C |
| ESD(人体模型) | 7500V |
| ESD(机器模型) | 400V |
(二)推荐工作条件
| 参数 | 数值 |
|---|---|
| 电源电压((V_{CC})) | 3.0V 至 3.6V |
| 差分电压幅度((vert V_{ID}vert)) | 100 mV 至 (V_{CC}) |
| 共模电压范围((V_{IC})) | (0V + (vert V{ID}vert)/2) 至 ((V{CC}) - (vert V_{ID}vert)/2) |
| 工作温度((T_{A})) | - 40 °C 至 + 85 °C |
(三)直流电气特性
包含差分输入阈值、输入电压、输出差分电压、失调电压等多项参数,具体数值可参考文档表格。所有典型值均在 (T{A}=25^{circ}C) 和 (V{CC}=3.3V) 条件下测量。
(四)交流电气特性
涵盖差分输出传播延迟、上升时间、下降时间、抖动等参数。同样,所有典型值在 (T{A}=25^{circ}C) 和 (V{CC}=3.3V) 条件下测量。
七、注意事项
- 绝对最大额定值是指超出该值可能会对设备造成损坏的数值,为确保系统设计在电源、温度和输出/输入负载变量范围内可靠运行,必须满足数据手册规格。
- ON Semiconductor 产品不适合用于生命支持系统、FDA 3 类医疗设备或类似分类的医疗设备以及人体植入设备。若买方将产品用于非预期或未经授权的应用,需承担相关责任。
FIN1104 LVDS 4 端口高速中继器凭借其高速、低功耗、高可靠性等特点,为电子工程师在高速互连设计中提供了一个优秀的选择。大家在实际应用中,可根据具体需求合理使用该产品,并严格遵循相关的电气特性和注意事项。你在使用类似高速互连器件时遇到过哪些问题呢?欢迎在评论区分享交流。
-
lvds
+关注
关注
2文章
1249浏览量
70387
发布评论请先 登录
FIN1104 LVDS 4端口高速中继器
FIN1108 LVDS 8端口高速中继器
SN65LVDS109/SN65LVDS117双4端口和双8端口LVDS中继器数据表
FIN1104 LVDS 4 端口高速中继器:高速互连的理想选择
评论