企业号介绍

全部
  • 全部
  • 产品
  • 方案
  • 文章
  • 资料
  • 企业

光通信之家

分享光通信最新技术、产品及解决方案。

25 内容数 787 浏览量 4 粉丝

供应RS485工业级环网型Profibus-DP总线数据光端机

型号: BL-RS485-DP
品牌: BRELLET(布韦林特)

--- 产品参数 ---

  • 光口数量 2
  • 光口类型 FC/SC/ST/SFP可选
  • 传输距离 2/20/40/60/80/100/120KM可选
  • 标准 支持Profibus DP总线标准

--- 产品详情 ---

前言

布韦林特提供的BL-RS485 Profibus-DP总线数据光端机采用大规模FPGA设计,采用独创技术,可同时支持 1路Profibus-DP到光纤中继,通信速率0-12Mpbs。支持多种光纤网络拓扑结构:点对点、链型网络、星型网络及冗余环网自愈保护等拓扑结构,并可在此基础上组网为更复杂的网络拓扑结构具有环网自愈保护功能;IP40防护等级,波浪纹铝制加强机壳,35mmDIN导轨安装,AC或DC(9~48V)宽电源输入,电源冗余和隔离保护等优点。-40℃~+85℃工作温度范围,能够满足各种工业现场的要求,提供便捷的光纤通讯解决方案。


 

1.产品图片

2.产品特性

  • 该设备配对使用,本端信号输入,对端信号输出
  • 提供1路Profibus DP现场总线,通信波特率自适应 9600-12Mbps
  • 提供两光纤条线路,在线路故障时可自动切换,保证通信正常
  • 支持多种光纤网络结构:点对点、星型、链型、环网冗余,并可组合为更复杂的网络拓扑结构
  • 多模光纤/单模光纤可选,多模可传输 2KM,单模可传输 20-120KM,ST/SC/FC 接口可选
  • 具有信号故障保护功能;全方位显示电接口和光纤运行状态
  • Profibus DP接口防雷达到IEC61000-4-5 (8/20μS) 差模:6KV 阻抗(2Ω);共模:6KV,阻抗(2Ω) 标准
  • 支持宽范围9-48V交直流输入,支持内部隔离,冗余双电源输入、电源支持过载保护、防反接保护
  • 符合工业四级电磁兼容性要求
  • 超强防雷功能:防雷击,可抗感应高压,防浪涌等
  • 无风扇高效散热,降低修复时间
  • IP40外壳防护等级,能够经受住恶劣环境的考验
  • DIN 35mm导轨式或壁挂式安装
  • 工作温度-40℃~+85℃

3.产品应用

  • 工业自动化控制网络系统
  • 安防监控控制网络系统

4.技术规格

项目

参数

光纤接口
光口数量2
接口类型FC/SC/ST/LC(SFP)
传输波长多模:850nm(双纤)、850/1310nm(单纤)
单模:1310nm(双芯)、1310/1550nm(单纤)
传输距离

多模:2公里

单模:20/40/60/80/120公里可选

典型发射功率

单模1310/1550nm:≥-9dBm

多模850nm:-18dBm

多模1310nm: -25dBm

接受灵敏度-28dBm~- 40dBm
Profibus DP接口
接口数量1
标准支持Profibus DP总线标准
通信速率9.6kBit/s、19.2 kBit/s、45.45kBit/s、 93.75k kBit/s、187.5kBit/s、500kBit/s、 1.5MBit/s、6MBit/s和12MBit/s
接口类型9针的D-Sub插孔连接器,管脚定义符合 Profibus DP的协议规范
速率设置9600-12Mbps/s自动识别
信号延时≤11Bit
终端电阻本机不带终端电阻请按需要外接
电源参数
电源规格AC或DC9-48V
功耗<5W
过载保护支持
反接保护支持
冗余保护支持
接入端子4芯5.08mm间距插入式端子
其他参数
外壳IP40 防护等级,铝合金材质
安装方式导轨安装和壁挂安装可选
产品尺寸133x120x40mm(长×宽×高)
重量0.75kg/台
工作温度-40℃~+85℃
存储温度-40℃~+85℃
工作湿度0%~95%(无凝结)
平均无故障工作时间(MTBF)>100000小时
质保时间5年

5.应用拓扑图

1.点对点(Point to Point) 应用场合:某些单独分散的总线节点间需要远距离通讯,或者受干扰严重需要电气隔离

 

 

2.链型(Line) 应用场合:多个总线节点间需要远距离通讯,或者多个节点间需要完全的电气隔离抗干扰

 

3.星型(Star) 应用场合:多个节点之间需要改变总线链型拓扑方式,或者多个节点间需要完全的电气隔离时

 

4.环型(Circle) 应用场合:多个节点间需要提供冗余光纤链路保障总线可靠通讯时

6.订购信息

--- 资料下载 ---

最近浏览过的用户(0查看全部

为你推荐

  • PLC平面波导型光分路器与FBT熔融拉锥型光分路器有什么区别?如何选择?2022-06-29 10:44

    光分路器是一种可将输入光信号分路成多个输出光信号的无源光器件,被广泛使用在无源光纤网络。根据工作原理的不同光分路器分为PLC光分路器(平面波导光分路器)和FBT光分路器(熔融拉锥光分路器),那么您对这两种光分路器了解多少?知道它们之间又有何区别吗?阅读完本文您将对它们有更清晰的认知。
    14浏览量
  • 光通信小知识│什么是MPO/MTP回路器?2022-01-06 11:00

    什么是MPO/MTP回路器?MPO/MTP回路器(Loopback)是一款无源光器件,其内含MPO/MTP回环跳线,将光纤的两端都穿到一个MPO/MTP连接器内,实现光路在同一个连接头内,不改变信号或重复信号返回到它的本身。
    75浏览量
  • 解决方案 | 工业视频监控传输解决方案2022-07-07 16:49

    布韦林特提供的工业视频监控传输解决方案是专门为石油、化工、电力、矿山、冶炼等工业行业而设计,采用布韦林特自研工业级光纤交换机组网,高品质的硬件设计遵循工业级设计规范,采用国际大厂主流成熟工业级芯片、高性能工业级处理器、工业级电源模块以及铝合金外壳,保证产品的工业级品质。支持-40~+85℃工作环境温度、5年超长质保、6KV防雷、IP40防护等级、防震动保护电源设计、良好的EMC电磁兼容性能、耐冲击
  • 解决方案 | 光纤网络测试解决方案2021-12-24 15:59

    随着光纤网络的普及和FTTH的大规模建设,光纤通信的应用场景越来越多,大家都知道光纤接入技术有很多的优势,但一条完整的光纤链路的性能不仅仅取决于光纤本身的质量,还取决于连接头的质量、施工工艺和现场环境,所以光纤网络测试至关重要。 光纤网络测试其主要目的是检测光纤链路的连接质量,减少故障因素以及在发生故障时找出光纤的故障点。针对光纤网络的测试,布韦林特推出了一系列光测试仪表,为光纤网络测试提供了完整
    52浏览量
  • 解决方案│POL全光校园解决方案 光纤到教室解决方案 光纤到宿舍解决方案2021-12-24 15:22

    POL(Passive Optical LAN):无源光局域网,基于PON技术的新型局域网组网方式,优化了局域网的基础布线和网络结构,网络结构更加扁平和简洁。继承了PON网络大带宽、高可靠性、扁平化、易部署、易管理等优点。 POL网络统一承载宽带、语音、视频、WiFi、CATV、办公等业务。 POL方案广泛应用于酒店、校园、企业园区、企业办公楼、电力、交通等场景。
    POL
    79浏览量